Classes

List of all trainings

Title Partner Localisation Language Start End Duration
11,2,3 Base AVSECEFOGAROUAFRANÇAIS12
2Gestion de criseEFODOUALAFRANÇAIS
3Instructeur AVSECEFODOUALAFRANÇAIS
4Fret et poste aérienneEFODOUALAFRANÇAIS
5Assurance qualitéEFOYAOUNDEFRANÇAIS
61, 2, 3 Base AVSECEFODOUALAFRANÇAIS
7Manager soyez leader de vos équipesEFOYAOUNDEFRANÇAIS
8Codes et observations météorologiques ...EFOYAOUNDEFRANÇAIS
9Développeur de tests d’anglais pour l...EFOYAOUNDEANGLAIS
10Superviseur AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS
11Gestion des risquesEFOYAOUNDEFRANÇAIS
12Certification agents PIFEFOYAOUNDEFRANÇAIS
13Recyclage en imagerie Groupe1EFOYAOUNDEFRANÇAIS
14Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS
15Gestion de criseEFOYAOUNDEFRANÇAIS
16Recyclage des instructeursEFODOUALAFRANÇAIS5
171,2,3 Base AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS
18Imagerie radioscopiqueEFOGAROUAFRANÇAIS5
19Imagerie radioscopiqueEFODOUALAFRANÇAIS
20Recyclage en imagerie radioscopique AOS EFODOUALAFRANÇAIS
21Fret et poste aérienneEFOYAOUNDEFRANÇAIS
22Formation TRAINAIR-Plus OACI des instruc...EFODOUALAFRANÇAIS
23Formation des évaluateurs de niveau de ...EFODOUALAANGLAIS
24Inspecteurs nationaux en sûretéEFODOUALAFRANÇAIS
25Marchandises dangereusesEFODOUALAFRANÇAIS
26Gestion des risquesEFODOUALAFRANÇAIS
27Formation des évaluateurs de niveau de ...EFODOUALAANGLAIS2018-01-152018-01-195
28Formation TRAINAIR-Plus OACI des instruc...EFODOUALAFRANÇAIS2018-04-222018-05-0410
29Développeur de tests d’anglais pour l...EFOYAOUNDEANGLAIS2018-06-112018-06-2210
30Manager soyez leader de vos équipesEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-06-252018-06-306
31Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-022018-07-065
32Fret et poste aérienneEFODOUALAFRANÇAIS2018-07-022018-07-065
33Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-092018-07-135
34Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-162018-07-205
35Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-232018-07-275
36Imagerie radioscopiqueEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-302018-08-035
37Recyclage en imagerie radioscopique AOS ...EFODOUALAFRANÇAIS2018-08-062018-08-115
38Recyclage en imagerie Groupe1EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-08-132018-08-175
39Recyclage en imagerie radioscopique AOS ...EFODOUALAFRANÇAIS2018-08-132018-08-175
40Recyclage en imagerie Groupe2EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-08-272018-09-015
411,2,3 Base AVSECEFODOUALAFRANÇAIS2018-09-032018-09-1812
42Recyclage en imagerie Groupe3EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-09-032018-09-085
43Recyclage en imagerie Groupe4EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-09-102018-09-155
44Recyclage en imagerie Groupe5EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-09-172018-09-225
45Fret et poste aérienneEFODOUALAFRANÇAIS2018-09-242018-09-285
46Recyclage en imagerie Groupe6EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-012018-10-065
47Gestion des risquesEFODOUALAFRANÇAIS2018-10-082018-10-125
48Recyclage en imagerie Groupe7EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-082018-10-135
491,2,3 Base AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-122018-10-2712
50Imagerie radioscopiqueEFODOUALAFRANÇAIS2018-10-152018-10-2610
51Superviseur AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-152018-10-195
52Superviseur AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-222018-10-265
53Recyclage en imagerie Groupe8EFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-242018-10-295
54Codes et observations météorologiques ...EFOYAOUNDEANGLAIS2018-10-292018-11-025
55Superviseur AVSECEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-10-292018-11-025
56Certification agents PIFEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-11-052018-11-105
57Marchandises dangereusesEFODOUALAFRANÇAIS2018-11-192018-11-235
58Fret et poste aérienneEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-12-032018-12-075
59Instructeur AVSECEFODOUALAFRANÇAIS2018-12-032018-12-075
60Gestion de criseEFODOUALAFRANÇAIS2018-12-052018-12-095
61Gestion des risquesEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-12-102018-12-145
62Inspecteurs nationaux en sûretéEFODOUALAFRANÇAIS2018-12-102018-12-145
63Assurance qualitéEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-12-172018-12-215
64Gestion de criseEFOYAOUNDEFRANÇAIS2018-12-172018-12-215
IATA
65Aviation law for managers (non lawyers)IATAYAOUNDEANGLAIS2018-07-092018-07-135
66Gestions des règlements et des politiqu...IATAYAOUNDEFRANÇAIS2018-07-272018-08-035
67Programme de sécurité de l'Etat (SSP)IATAYAOUNDEFRANÇAIS2018-09-242018-09-285
68Security Risk and Crisis ManagementIATAYAOUNDEANGLAIS2018-10-222018-10-265
69Règlements de l'IATA relatifs aux mati...IATAYAOUNDEFRANÇAIS2018-11-052018-11-095
70Consumer protection in air transport IATAYAOUNDEANGLAIS2019-03-042019-03-063
71Root cause analysisIATAYAOUNDEANGLAIS2019-03-182019-03-225
72Air transport statisticsIATAYAOUNDEANGLAIS2019-04-012019-04-044
73Behavioral analysis and predictive scree...IATAYAOUNDEANGLAIS2019-04-152019-04-195
74Cargo operations oversight for airportsIATAYAOUNDEANGLAIS2019-04-292019-05-024
75Management of aviation facilitationIATAYAOUNDEANGLAIS2019-05-132019-05-175
76International negociation skillsIATAYAOUNDEANGLAIS2019-05-272019-05-215
77Aviation security managementIATAYAOUNDEANGLAIS2019-06-102019-06-145
78Security audit and quality controlIATAYAOUNDEANGLAIS2019-06-242019-06-285
79Air cargo law and conventionIATADOUALAANGLAIS2019-07-152019-07-162
80Aircraft acquisition and financingIATADOUALAANGLAIS2019-07-292019-08-014
81Emergency response planning for CAAs and...IATADOUALAANGLAIS2019-07-292019-08-025
82Strategic management for civil aviation ...IATADOUALAANGLAIS2019-08-122019-08-165
83Airline safety investigationIATADOUALAANGLAIS2019-08-262019-08-305
84Air Transport ManagementIATADOUALAANGLAIS2019-09-092019-09-145
85Aircraft turnaround coordination and loa...IATADOUALAANGLAIS2019-09-232019-09-275
86Aircraft weight and balanceIATADOUALAANGLAIS2019-10-072019-10-115
87Document control systemIATADOUALAANGLAIS2019-10-212019-10-255
JAA TO
88Line operationJAA TODOUALAANGLAIS
89Obstacle limitation courseJAA TOYAOUNDEANGLAIS
90Wild Life and Bird Hazard Management and...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2018-09-102018-09-123
91Human factorsJAA TODOUALAANGLAIS2018-09-102018-09-123
92Accident and incident investigationJAA TOYAOUNDEANGLAIS2018-09-172018-09-215
93Regulatory auditing techniques training ...JAA TODOUALAANGLAIS2018-09-172018-09-215
94Cabine SafetyJAA TODOUALAANGLAIS2019-03-112019-03-133
95Airside Safety Training CourseJAA TODOUALAANGLAIS2019-03-252019-03-273
96Large aeroplane certification - introduc...JAA TODOUALAANGLAIS2019-04-082019-04-114
97Aircraft registration trainingJAA TODOUALAANGLAIS2019-04-222019-04-221
98Advance Safety Management (SMS) and Inte...JAA TODOUALAANGLAIS2019-05-062019-05-072
99Wildlife and Bird hazard management and ...JAA TODOUALAANGLAIS2019-05-202019-05-223
100Electronic Flight Bag (EFB)/the peperles...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-07-082019-07-081
101Safety and performance improvement of gr...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-07-222019-07-243
102Aircraft fuel Tank SafetyJAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-08-052019-08-051
103Special Operating rules (ETOPS- MNPS- RV...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-08-192019-08-202
104NDT Method, regulation and requirements ...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-09-022019-09-032
105Safe runway operations Training CourseJAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-09-162019-09-183
106Flight data monitoring/ Flight data anal...JAA TOYAOUNDEANGLAIS2019-09-302019-10-012
107Safety Management System (SMS)JAA TODOUALAANGLAIS2019-10-152019-10-195